Встреча с блогерами-миллионниками, обмен опытом: в Татарстане прошел первый форум молодых блогеров

16 сентября 2024 г., понедельник

В Татарстане завершился первый форум молодых блогеров «Со смыслом». Участниками стали блогеры из разных районов и городов Татарстана. Открытие форума прошло в формате подкаста, где министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков и генеральный директор продюсерского центра «Инсайт Люди» Алина Зиннатуллина вместе с участниками обсудили значимость социальных сетей в современном обществе, их влияние на молодое поколение.

Министр отметил, что в настоящее время блогеры выступают лидерами мнений для молодого поколения, поэтому перед блогерами такая же ответственность за формирование сознания и мышления молодежи. «Мы должны быть там, где наша молодежь, а они в социальных сетях. Вы – блогеры те люди, кто напрямую работает с молодежью. Поэтому наша задача – правильно сориентировать молодое поколение, а для этого нужна ваша поддержка и включенность». Ринат Садыков рассказал о том, как позиционирует себя в соцсетях, подчеркнул, что всегда в комментариях отвечает сам и старается быть в повестке.

Гендиректор продюсерского центра отметила изменения в мире социальных сетей. На сегодняшний день рынок переполнен, конкуренция очень высока, начинающим блогерам важно уметь адаптироваться в этих условиях и иметь хорошую насмотренность. Особое преимущество имеют те, кто активно развивается в отечественных социальных сетях.

«Сейчас время тех, кто быстро зайдет на новые площадки, кто быстро сможет завоевать новую аудиторию. В нынешних условиях зарабатывает тот, кто легко адаптируется и чувствует своих зрителей», — подчеркнула Алина Зиннатуллина.

Кроме того, своим опытом и секретами ведения социальных сетей поделились известные блогеры, такие как Николай Сердюков, Кривцова Евгения и Анна Суворова. Спикеры также рассказали о важности быстрого реагирования в соцсетях, при появлении нового тренда можно всегда его переформатировать под себя. По их словам, блогеру необходимо создавать свои уникальные «фишки», которые помогут привлечь «свою» аудиторию. Немаловажным является и потребность в эмоциях зрителя, при просмотре контента должно создаваться ощущение жизненных моментов, что близко по духу. Также не стоит переживать и о количестве подписчиков, на каждого блогера найдется своя аудитория. Порой работа с локальными блогерами приносит большего отклика на рекламные интеграции, нежели с той аудиторий, которая разбросана по всей стране. Всем тем, кто еще сомневается стать блогером, считает, что у него недостаточно ресурсов на создание контента — блогеры посоветовали начинать с малого. Для этого лишь нужна камера телефона и большое желание развиваться в этой среде.

Во второй день форума состоялась встреча с известным блогером-миллионником, певцом и актером Мухамматом Биттуевым, более известным как BITTUEV: «Сейчас начинающему блогеру проще потому, что соцсети дают много возможностей, сложнее потому, что блогеров стало намного больше и конкуренция большая. Но, эта конкуренция дает возможность улучшить свой контент».

В завершающий день обсудили тенденции блогерской сферы в регионе с республиканскими блогерами. Спикерами стали блогер, эксперт по продажам через контент Алиса Лисовая, лайфстайл блогер года, общественный деятель, ведущая «Политкухня» Алина Гималтдинова, автор блога «Казань интересная», инстагид года, лучший сити-блогер «Поволжья» Русина Семененко, блогер, продюсер в медийном пространсве Нианила Бамматова.

У участников была возможность принять участие в различных мастер-классах, квизах. Для них была организована также и развлекательная программа в формате квартирника.

«Этот форум – первое подобное событие в Татарстане. Это очень важно, как для начинающих блогеров, так и для блогеров, которые хотят развиваться. В нашей сфере всегда нужны новые идеи для продвижения не только своего личного бренда, но и разных инициатив. Хорошо, что Минмолодежи, как кураторы молодежной повестки в республике взялись за блогерскую среду. Ведь через блогеров можно транслировать разные интересные проекты в массы», - поделилась участница форум, блогер Эльза Зигантдинова.

Организаторами форума выступают Министерство по делам молодёжи Татарстана совместно продюсерским центром «Инсайт Люди».