В Татарстане стартовали выборы нового лидера детского самоуправления на региональном уровне

16 сентября 2024 г., понедельник

В прошлом году в Татарстане появился новый орган детского самоуправления – Совет Первых. Тогда это был первый в России опыт существования такого органа на уровне региона. Кандидаты из разных районов Татарстана представили свои программы, борьба шла на равных, но победу одержала Нуруллина Камилла, и стала его председателем. В этом году вновь состоятся выборы нового лидера, который возглавит детское самоуправление на региональном уровне.

Выборы в региональный Совет Первых пройдут в несколько этапов: отбор кандидатов, агитационные кампании, дебаты и голосование. Это полноценная модель взрослых выборов, в которую вновь будут вовлечены дети и подростки со всего Татарстана.

Возглавить Совет может учащийся из любого района республики. Выдвинуть свою кандидатуру можно, подав заявку по ссылке до 26 сентября. В ней обязательно нужно будет поделиться опытом общественной деятельности и реализации проектов, рассказать о своих предложениях по развитию Движения Первых в Татарстане, а также приложить видеоэссе на тему: «Почему я заинтересован в том, чтобы стать председателем Совета Первых регионального отделения?». На эту должность рекомендуется выдвигаться кандидатам, которые:

• учатся в 8-11 классе школы или на 1-2 курсе колледжа

• более 2 лет занимаются общественной деятельностью

• более 1 года возглавлюет ученическое самоуправление

Список кандидатов станет известен уже 30 сентября. Начиная с 6 октября избиратели смогут голосовать за лучшую, по их мнению, кандидатуру. Итоги выборов подведут 12 октября.

Напомним, что в 2023 году в выборах в региональный Совет Первых приняли участие более 21 000 человек. Система «Советов Первых» была сформирована на трех уровнях: первичном, местном и региональном. Они осуществляют свою деятельность в рамках каждого из 12 направлений «Движения Первых», а также выполняют наставническую функцию «дети детям»: представляют интересы детей и молодежи, запускают детские дирекции и команды волонтеров и курируют их работу, инициируют и проводят мероприятия: конкурсы, фестивали, семинары, мастер-классы и другие проекты на всех уровнях, организуют информационные кампании по популяризации Движения в республике, представляют интересы участников Движения республики на федеральном уровне.