В Республиканской военно-исторической игре «Вперёд, юнармейцы!» поучаствовали 500 человек

17 сентября 2024 г., вторник

На базе Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» в Казани прошла Республиканская военно-спортивная игра «Вперед Юнармейцы!». На него приехали порядка 500 ребят из разных районов Татарстана. Гостями мероприятия стали Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) войны «Союз ветеранов Республики Татарстан», руководитель регионального штаба «Юнармия» Республики Татарстан Александр Бородин, участник специальной военной операции Адель Ахметов, директор Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодёжи «Патриот» Дмитрий Литвинов, главный судья соревнований Сергей Севодин.

В дни состязаний команды прошли различные этапы испытаний:

- «Огневой рубеж» - эстафета на трёх рубежах с прицельной стрельбой из пневматических ружей по биатлонным мишеням. Оценивается точность и скорость прохождения рубежей;

- «Статен в строю, силен в бою» - строевой смотр;

- «Теоретический конкурс» - конкурс в формате блиц-турнира, где на каждый вопрос отводилось всего несколько секунд;

- «Бег 60 метров» - преодоление спринтерской дистанции за минимальное время;

- «Наклоны туловища вперед из положения лежа на спине» - упражнения для укрепления мышц пресса;

- «Подтягивание на перекладине» - упражнение, которое развивает силу мышц спины, рук и плечевого пояса;

- «Военно-тактическая игра». В ней команды юнармейцев продемонстрировали не только свою физическую подготовку, но и умение работать в команде. В этом испытании участники прошли общевойсковую полосу препятствий с дополнительными заданиями военной направленности, метали на дальность гранаты, исполнили роль саперов, показали умение в надевании противогаза и прохождение через дымы, а также оказали первую помощь.

Военно-спортивные игры «Вперед Юнармейцы!» проходят с 2013 года, и на протяжении всего периода своего существования эти Игры показали себя, как явление, имеющее особое значение для развития движения Юнармии в Республике Татарстан.

«Военно-спортивная игра «Вперед Юнармейцы!» стала настоящим испытанием для всех участников, но ребята справились с ним достойно, показав высокий уровень подготовки, как физической, так и образовательной, а также готовность к любым трудностям. Конечно, как и в любой игре, есть и победители, и проигравшие. Но все соревновались достойно и с честью, порой даже из последних сил, и получили высокую оценку нашей судейской комиссии», - отметил директор Республиканского центра «Патриот» Дмитрий Литвинов.

По итогам соревнований в I зоне победу одержали следующие команды:

1 место – Нурлатский муниципальный район;

2 место – Алексеевский муниципальный район;

3 место – Алькеевсикй муниципальный район.

Во II зоне победителями стали команды:

1 место – Нижнекамский муниципальный район;

2 место – Агрызский муниципальный район;

3 место – г. Набережные Челны.

В III зоне победу одержали команды:

1 место – г. Казань Вахитовский район МБОУ «Гимназия №96»;

2 место – г. Казань Кировский район МБОУ «ВПОЦ-Школа №67»;

3 место – г. Казань Советский район МБОУ «Лицей №149».

По итогам IV зоны победителями стали команды:

1 место – Зеленодольский муниципальный район;

2 место – Верхнеуслонский муниципальный район;

3 место – Арский муниципальный район.

В V зоне победителями стали команды:

1 место – Тетюшский муниципальный район;

2 место – Кайбицкий муниципальный район;

3 место – Камско-Устьинский муниципальный район.

По итогам соревнований в VI зоне победу одержали следующие команды:

1 место – Сабинский муниципальный район;

2 место – Кукморский муниципальный район;

3 место – Тюлячинский муниципальный район.

В VII зоне победу одержали команды:

1 место – Бугульминский муниципальный район;

2 место – Лениногорский муниципальный район;

3 место – Бавлинский муниципальный район.