Молодежный театр «Созвездие – Йолдызлык» примет участие в Международном театральном фестивале «На родине А.П. Чехова» в Таганроге

17 сентября 2024 г., вторник

В Таганроге стартовал ежегодный Международный театральный фестиваль «На родине А.П.Чехова», который ведет свою историю с 1980 года. За столь длительный период участниками фестиваля были лучшие Российские театральные коллективы, а также артисты Японии, Германии, Испании, Италии, Австралии, Грузии, Хорватии и др.

В этом году гостями фестиваля станут талантливые коллективы из Москвы, Рязани, Севастополя, Казани, Мичуринска, Омска и даже далекого Костаная. Каждый из них везет с собой частичку своей культуры, свое уникальное видение классики и современности. Гостями мероприятия станут театроведы и театральные критики разных уровней, в том числе участие примет советский и российский театральный критик, театровед, журналистка, радиоведущая, лауреат премии «Чайка» Марина Тимашева.

На фестивале Татарстан представит молодежный театр «Созвездие – Йолдызлык». 20 сентября труппа представит сатирическую комедию «Хамелеоны» по рассказам Антона Чехова. Четыре несвязанные между собой истории объединяют выдержки из писем и заметок автора. Действие разворачивается на привокзальной площади, ставшей местом нечаянных встреч и бытовых коллизий, личных драм и трагедий чеховских героев. Режиссером-постановщиком спектакля выступил Александр Туманов, режиссером-сценаристом – заслуженный артист Татарстана и Крыма Дмитрий Платонов.

«Символично, что фестиваль проходит именно в Таганроге – городе, который дал миру великого писателя. Сам Чехов сказал: В Таганроге любят и понимают театр…”. В этом году мы впервые принимаем участие в этом культурном событии, думаю игра наших актеров никого не оставит равнодушным. Ведь в этой постановке есть над чем посмеяться и над чем задуматься», - отметил Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Союза театральных деятелей России, член Общественной палаты РТ по культуре, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Республики Крым, почетный наставник Дмитрий Туманов.

Отметим, что Арт-резиденция «Созвездие – Йолдызлык» является одним из центров в рамках федеральной программы создания Арт-резиденций «Таврида» в регионах России. Напомним, что фестиваль «Созвездие – Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова при поддержке Министерства по делам молодежи РТ. Создание возможностей для творческой самореализации молодежи соответствует целям национального проекта «Образование».