Стала известна полная программа семейного аниме-фестиваля Yokai matsuri

26 сентября 2024 г., четверг

29 сентября в ДК Химиков состоится семейный аниме-фестиваль Yokai matsuri*. На фестивале пройдет косплей-дефиле, также участники познакомятся с традиционной и современной японской культурой через лекции, мастер-классы и другие форматы. Вход для зрителей фестиваля свободный, по предварительной регистрации на сайте.

Гостей и участников фестиваля на 1 этаже будет ждать серия из трех мастер-классов, которая позволит еще более глубоко проникнуться увлекательной японской культурой:

• 11:00-14:00, мастер-класс по рисованию в стиле Суми-э;
  • 14:00-17:00, мастер-класс по каллиграфии «Напиши имя на японском»;
  • 17:00-20:00, мастер-класс по созданию открытки в стиле аниме.

Вход на все мастер-классы свободный, по регистрации.

Также с 10:00 на 2 этаже ДК Химиков будет работать ярмарка, на которой свои товары представят магазины одежды, настольных игр и японских сладостей. Можно будет купить продукцию от создателей комиксов, свечей, значков, украшений, статуэток, открыток, посуды и прочего.

Центральным событием фестиваля станет конкурсная шоу-программа с косплей-дефиле, которая будет поделена на три блока. Первый продлится с 12:30 до 14:00, второй — с 15:00 до 17:00 и третий — с 18:00 до 19:00. Программа будет включать в себя конкурсы песни, малых театральных форм и костюма.

В рамках аниме-фестиваля состоится специальная образовательная программа от экспертов в области манги, аниме и японского искусства. Она пройдет в кинозале ДК Химиков:

• 11:00 – 14:00, лекция и мастер-класс по озвучке аниме-фильмов от Revive studio

Команда студии расскажет о процессе озвучивания аниме, а также предоставит участникам лекции возможность попробовать себя в роли актера дубляжа.

• 14:00 – 15:00, «Производство аниме в Японии», Рё Хатори, культуролог, преподаватель японской культуры

Мини-лекция будет посвящена производству аниме фильмов в Японии: от идеи до реализации.

• 15:00 – 16:00, дискуссия «Как родителям донести то, чем я занимаюсь», психологи Гульнур Халикова и Земфира Валеева

В открытом диалоге спикеры и слушатели обсудят отношение родителей к различным увлечениям детей, а также поделятся друг с другом полезными советами и лайфхаками.

На фестивале можно будет выбрать себе книгу о японской мифологии. Каждый желающий сможет приобрести понравившееся издание от центра современной культуры «Смена». Корнер будет работать весь день с 10:00 до 20:00. Команда книжного магазина представит тематическую подборку книг, посвященных культуре Японии.

Гости фестиваля смогут получить один из бесплатных экземпляров манги «Домик Чи», переведённой на татарский язык. Она создана участниками лаборатории комиксов Движения Первых. Тираж ограничен.

Участники и гости фестиваля смогут получить скидку 10% на все блюда корейской кухни в «Хот Пот». Акция действует только 29 сентября на все меню. Чтобы принять участие, нужно предъявить специальный браслет, который вручат всем конкурсантам в ДК Химиков, либо показать фотографию с фестиваля.

Более подробная программа с указанием времени начала работы каждой из площадок опубликована в канале фестиваля.

Аниме-фестиваль проводится Движением Первых в Татарстане совместно с клубом японской культуры «Аниме Лаборатория» при поддержке интернет-журнала Enter и воды «Сестрица».

*Yokai matsuri переводится с японского как «Шествие духов».

Напомним, что впервые семейный аниме-фестиваль Yokai matsuri в Татарстане проводился в прошлом году. На конкурсную программу было подано более 1000 заявок. Гостями фестиваля стали 8200 жителей и гостей Казани.