Театр «Созвездие-Йолдызлык» открывает новый сезон в Алафузова

3 октября 2024 г., четверг

10 октября Арт-резиденция «Созвездие – Йолдызлык» открывает свои двери в здании Алафузовского театра после ремонта.

«Согласно плану ремонтно-восстановительных работ, в здании Алафузовского театра, на сегодняшний день твердо можем сказать, что все процессы завершены и приступили к этапу приема выполненной работы. С 10 октября арт-резиденция будет готова принимать долгожданных зрителей», - отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

По словам лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Республики Крым Дмитрия Туманова театр «Созвездие – Йолдызлык» открывает новый театральный сезон спектаклем «Я, бабушка, Илико и Илларион» по роману Нодара Думбадзе: «Постановка про семейные ценности, взаимоотношения в семье, между людьми. Здесь красной нитью проходит тема патриотического воспитания. Те, важные вопросы, которые сегодня актуальны.  В центре сюжета – озорной мальчишка Зурико, воспитывающийся бабушкой, которая называет его не иначе, как «прохвост, шалопай, бездельник», и соседскими стариками Илико и Илларионом. Проникновенная история героев спектакля – это память о том, как несмотря на войну, люди продолжали жить, смеяться, любить».

В роли бабушки – народная артистка Республики Татарстан Елена Ненашева, в роли Иллариона – заслуженный артист Республики Татарстан Денис Крутовских, в роли Илико – член Союза кинематографистов РФ Павел Соколовский, в роли Зурико – Александр Туманов, Мурада, Учитель, Агитатор, Ромули – Инсаф Ганибаев. Режиссер постановки Искандер Нуризянов, актер театра «Созвездие – Йолдызлык», заслуженный артист Республики Татарстан, член Молодежного Парламента Республики Татарстан.

Постановки запланированы в течение октября. С репертуаром можно ознакомиться в социальных сетях театра.

Отметим, что театр «Созвездие – Йолдызлык» является одним из подразделений Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие - Йолдызлык», которое было создано в 2004 году для поиска, развития и реализации творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан. Театр построен по системе арт-кластера, об обязательном появлении в России которого говорил Президент России Владимир Путин. Театральная площадка способствует сохранению, обогащению духовности молодого поколения Татарстана и представлению культуры многонациональной России во всей ее полноте и многогранности, а также развитию культуры и искусства мирового сообщества. «Созвездие – Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова при поддержке Министерства по делам молодежи РТ. Создание возможностей для творческой самореализации молодежи соответствует целям национального проекта «Образование».