Татарстанские студенческие отряды в 2024 году заработали более 550 млн рублей

10 октября 2024 г., четверг

По предварительным подсчетам, в этом году студенты-члены трудовых отрядов Татарстана заработали более 550 млн рублей. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказала первый замминистра по делам молодежи РТ Софья Галиева-Мустафина.

«В 2024 году трудовой семестр в Татарстане отработали более 12 тыс. студентов, в планах достигнуть показателя в 15 тыс., причем более 3,5 тыс. работали на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Российские студенческие отряды привносят наибольшее количество средств в бюджет Татарстана среди всех молодежных юридических организаций», - добавила она.

За текущий год в бюджет республики только посредством налогов студотрядами было привлечено более 60 млн рублей. Причем ребята ездят работать не только на объекты внутри страны, но и в другие государства, рассказал директор ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов Татарстана» Василий Ислаев.

«Мы сотрудничаем с 54 организациями Татарстана. Что касается международных объектов, то 86 студентов выезжали за пределы нашей страны: в Белоруссию, Турцию, Бангладеш и Египет. При этом выросло и на 20% число ребят, которые приехали работать на производства в Татарстан», - пояснил он.

На территории Белоруссии ребята из Татарстана поучаствовали в строительстве патриотического центра, отметила комиссар штаба студенческих отрядов КГЭУ «Тесла» Айгуль Миннекаева.

«В этом году мы занимались постройкой общежития и благоустройством. Проект продолжает работу не только в летнее время. Центр будет предоставлять возможность ребятам приобщаться к патриотическому воспитанию. Туда батут приезжать ребята как из Белоруссии, так и России. У нас работали шесть строительных отрядов из Татарстана», - рассказала она.

Республиканский центр студенческих трудовых отрядов Татарстана является подведомственной организацией Минмолодежи РТ. Создание возможностей для самореализации молодежи соответствует целям национального проекта «Образование».