Татарстан поделился опытом организации детского отдыха на Всероссийском форуме «Большие смыслы»

15 октября 2024 г., вторник

Форум «Большие смыслы» – это ключевое федеральное мероприятие в сфере детского отдыха, которое объединяет представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов, директоров детских лагерей, педагогов, вожатых, руководителей туристических фирм и родителей, которые вместе в открытом диалоге формируют предложения по развитию отрасли и презентуют успешные практики работы с детьми. В Форуме принимают участие делегации всех субъектов Российской Федерации.

В состав делегации Татарстана вошли девять человек из Минмолодёжи и подведомственных ему учреждений – руководители республиканских центров «Лето», «Черноморец», молодежных центров «Волга», «Сәләт - Ак Барс».

Замминистра по делам молодежи РТ Денис Лулаков в рамках стратегической сессии «Основы государственного регулирования детского отдыха. Перезагрузка» выступил по вопросу развития различных форм организации отдыха и оздоровления детей. В частности, он рассказал о вовлечении в сферу детского отдыха учреждений молодёжной политики, культуры и спорта, создание на их базе профильных лагерей с дневным пребыванием, поддержке лагерей палаточного типа и развитие трудовых форм занятости для старшеклассников в рамках организованных лагерей труда и отдыха.

Также он выступил в докладами в двух секциях: развитие инфраструктуры организаций отдыха и оздоровления детей и развитие инклюзивной культуры в организациях отдыха детей и их оздоровления. Так, по словам заместителя министра, при планомерной реализации программы капитального ремонта, реконструкции и строительства учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи «Лето – детям» в республике прошли программу реновации 33 детских оздоровительных лагеря, на общую сумму 5,6 млрд. рублей. В части развития инклюзивного отдыха, в текущем году в лагерях Татарстана отдохнуло на 1250 детей с особыми потребностями больше, чем в прошлом, а новаторством текущего года стал смотр профильных программ для детей с ОВЗ, проведенный совместно с Общественной палатой республики.

В рамках Форума состоялось первое заседание федерального методического совета по обучению вожатых, целью которого является обобщение усилий организаторов детского отдых в системной подготовке вожатых. В состав совета включен директор Республиканского центра «Лето» Ильдар Давлетчин.

В свою очередь, заместитель директора Республиканского центра «Лето» Егор Ижболдин в рамках секции «Ресурсный центр – развитие региональной системы отдыха и оздоровления детей» поделился опытом работы РЦ «Лето» как ресурсного центра детского отдыха в регионе. Он рассказал о структуре и функциях центра, методических наработках, о проведении конкурсов, программ.

Отметим, что республиканский центр «Лето» был отмечен дипломом на федеральном уровне за большой вклад в организацию деятельности ресурсных центров сферы организации отдыха и оздоровления детей.

Форум «Большие смыслы» – это три дня открытого диалога между экспертами сферы детского отдыха и представителями федеральных и региональных органов власти. Мероприятие объединяет педагогов, вожатых, директоров детских лагерей, руководителей туристических фирм и родителей, которые вместе формируют предложения по развитию отрасли и презентуют успешные практики работы с детьми.