На изготовку: в Татарстане стартовал региональный этап военно-спортивной игры «Победа-2020»

25 февраля 2020 г., вторник

Сегодня, 25 февраля, в центре «Патриот» стартовал региональный этап военно-спортивной игры «Победа». В церемонии открытия приняли участие заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Анна Захматова, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Татвоенкомата Дмитрий Гурылёв, директор центра «Патриот» Дмитрий Литвинов и другие почетные гости.

«Игра «Победа» проводится для воспитания настоящего гражданина. Наша задача – вырастить поколение, которое понимает, что такое Родина и любит ее, готово к вызовам современной жизни», – отметила Анна Захматова.

В игре принимают участие 16 команд из молодежных центров, подростковых и патриотических клубов, объединений, юнармейских отрядов и образовательных организаций. Это команды, которые в 2019 году заняли призовые места в зональных этапах Республиканской военно-спортивной игры «Вперед юнармейцы!», Слете военно-патриотических клубов Татарстана и Республиканской военно-спортивной игре «Зарница».

Программа соревнований включает в себя теоретический блок по истории Отечества, военной истории, общевоинским уставам и основам медицинской подготовки. В практический блок занятий входят неполная разборка-сборка и снаряжение магазина АК-74, строевая подготовка, выполнение нормативов ГТО. Кроме того, все команды примут участие в тактической игре на полигоне Казанского высшего военного командного училища. Им предстоит на лыжах преодолеть трехкилометровую дистанцию и выполнить практические задания. Победители как в личном, так и в командном зачете будут награждены грамотами и ценными призами, а также представят Татарстан на Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа».

Для справки

Военно-спортивная игра «Победа» проводится в России уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы», на которой выросло несколько поколений настоящих патриотов. Современная военно-спортивная игра «Победа» – это комплекс соревнований по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. Конкурсная программа для всех этапов игры разработана и проводится совместно Министерством обороны России, Движением «ЮНАРМИЯ» и КВЦ «Патриот».

Игра проводится в несколько этапов — на уровне муниципалитетов, субъектов Федерации. Ее участники – десятки тысяч детей и подростков со всех 85 регионов России. Каждый финал – это уникальное по своему масштабу и зрелищности событие, настоящий фестиваль с конкурсами, концертам, шоу, интерактивными развлекательными площадками.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International